ULTIME NOTIZIE
  1. 1° MEMORIAL FRANCESCO ROS
  2. ALL STAR GAME: GRI (MVP) TRASCINA PORDENONE AL SUCCESSO! SPANGARO VINCE IL THREE POINT CONTEST, ZAMBON SI CONFERMA NELLE SCHIACCIATE
  3. MINORS GRAN GALÀ: VINCE LA PROMOZIONE! ONGARO MVP, COLUSSI RE DEL TIRO DA TRE
  4. RISING STARS, VINCE IL TEAM CHIESURIN! A CANTONI IL TITOLO DI MVP
  5. AVIANO NEL SEGNO DELLA CONTINUITÀ: PANCHINA A MATTEO PALUDETTO!

AVIANO BASKET — PORTOGRUARO

Risultati

Squadra1234TEsito
AVIANO BASKET1922112173Win
PALL. PORTOGRUARO91872155Loss

Riepilogo

AVIANO NON SI SPOSTA: PERENTORIA VITTORIA SU PORTOGRUARO, CHE DICE ADDIO AI PLAYOFF
Nessuna pietà per l’Aviano Basket che vince nettamente sulla Pallacanestro Portogruaro, condannando i veneti al 9° posto. Successo comunque convincente per i pedemontani che si preparano al meglio per i playoff, dove nel primo turno affronteranno Cormons.

Match importantissimo per la Pallacanestro Portogruaro che era chiamata al successo sul campo dell’Aviano Basket. Ospiti, che, dopo il successo di Gonars su Azzano, dovevano portare a casa il referto rosa per continuare la propria stagione nei playoff, in caso di sconfitta infatti sarebbero rimasti al 9° posto e dunque a bocca asciutta. Viaggianti privi di Brunoro, mentre gli Eagles dovevano fare a meno di Pivetta.

Per Portogruaro è un match da dentro e fuori, ma le cose si compromettono già nei primi 10’: Marcon è l’unico a scalfire la solida difesa di coach Starnoni, mentre sponda Aviano è uno Scaramuzza versione superman (12 punti nel primo quarto) a portare il vantaggio in doppia cifra quando le compagini rientrano in panchina per la pausa breve (19-9). Una bomba di Gri apre un secondo periodo in cui gli Eagles allungano ulteriormente, vanificando i tentativi del trio Baruzzo-Marcon-Ostan e volando sul +14 dell’intervallo grazie ai canestri di Bomben e Rizzo (41-27). I veneti faticano ad entrare in partita, forse a causa della posta in palio, mentre i pedemontani giocano più sciolti e continuano ad esprimere un’ottima pallacanestro anche nel terzo parziale, pur peggiorando le buone percentuali del primo tempo: il punteggio si abbassa, ma Gri e Rizzo riescono ad aumentare il gap fino al +20 del 30’ (52-32). Portogruaro, tuttavia, non vuole alzare bandiera bianca e cerca la reazione d’orgoglio: 6 punti di Fantuz e una bomba di Bolcato sembrano poter riaprire i giochi, ma i viaggianti non riusciranno mai a scendere sotto la doppia cifra di vantaggio. Nel finale Valente prima, e 8 punti dell’ex Nosella poi, fissano il punteggio sul definitivo 73-55 che elimina il team di Chiesurin dai playoff.

Nel primo turno playoff Aviano, posizionatasi 2ª nel girone Castellani Anedi, affronterà l’Alba Cormons, mentre Portogruaro a causa della sconfitta odierna vede sfumare l’obbiettivo playoff e chiude anticipatamente la stagione.

AVIANO BASKET – PORTOGRUARO 73-55 (19-9, 41-27, 52-34)

AVIANO BASKET: Rizzo 9, Finardi, Gaglianone, Scaramuzza 14, Gri 12, Bilali, Marchiò, Bomben 13, Nosella 13, Valente 4, Crestan 4, Facca 3. All. Starnoni

PORTOGRUARO: Ostan 4, Moro, Fantuz 6, Baruzzo 5, Bolcato 7, Marcon 15, Faorlin 2, Navarra, Cais 4, Mulato 7, Paludetto 4, Gajotto. All. Chiesurin

Arbitri: Balducci e Fedrigo

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande91943411011336902000
1FINARDI FedericoGuardia0162202011201113210
3GAGLIANONE StefanoGuardia050000000000000000
7SCARAMUZZA DavideGuardia12295526127830312110
8GRI AndreaAla Piccola13222436133307730100
9BILALI KlediAla Grande010000000000000000
11MARCHIÒ FrancescoGuardia0181001020000021100
14BOMBEN MarcoPlaymaker13241166031116705400
20NOSELLA DiegoAla Grande132046121281008813000
23VALENTE AxelAla Grande4201224000325702110
24CRESTAN DavideAla Piccola4153313002314514000
25FACCA AlessandroAla Grande3112412001420211100
 Totale 7120025302043314243712374910231130

Coach: STARNONI Dario
Assistant Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

PALL. PORTOGRUARO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
1OSTAN NicolòGuardia4223222030201120000
2MORO FilippoPlaymaker0105101000010100101
3FANTUZ PaoloGuardia6251427032301101300
7BARUZZO NicolòGuardia53135111013602222401
10BOLCATO MatteoGuardia7233228140210102001
11MARCON NicolòAla Grande153043711021116712200
14FAORLIN AlbertoAla Piccola290016010012300000
15NAVARRA AlessandroGuardia011000000000000000
22CAIS VittorioAla Piccola4252317002421310000
25MULATO AlexAla Grande7135324023413421100
46PALUDETTO AlessandroAla Piccola493214002241500000
69GAJOTTO DavideGuardia020000000000000000
 Totale 54200302519611161324111728881103

Coach: CHIESURIN Andrea
Assistant Coach: TISON Carlo

PTI
71
54
MIN
200
200
FF
25
30
FS
30
25
2PR
20
19
2PT
43
61
3PR
3
1
3PT
14
16
TLR
24
13
TLT
37
24
RO
12
11
RD
37
17
RT
49
28
PR
10
8
PP
23
8
AST
11
11
STF
3
0
STS
0
3

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
aprile 14, 2019 6:30 pm SERIE D 2018/2019 26

Venue

Palazzetto dello Sport di Aviano
Via Ermes di Colloredo, Aviano, PN, Italia