ULTIME NOTIZIE
  1. TARCENTO, FRANCO KODERMATZ È IL NUOVO ALLENATORE! IL COMUNICATO DELLA SOCIETÁ
  2. GIOVANILI, COACH GUIDI AL FORUM GIOVEDÌ 10 OTTOBRE
  3. POLISIGMA ZOPPOLA: AL VIA LA STAGIONE 2019/2020
  4. C SILVER, ECCO IL BASKET DAY! A TORRE (5-6 OTTOBRE) SI ALZA IL SIPARIO SUL MASSIMO CAMPIONATO REGIONALE
  5. FLASH NEWS E LAYOUT SOCIAL: ECCO IL NUOVO YOUBASKET!

AVIANO BASKET — BREG

Risultati

Squadra1234TEsito
AVIANO BASKET1117232677Loss
BREG2418163088Win

Riepilogo

BREG CORSARO AD AVIANO! CERNIVANI È SUPER, SI DECIDE TUTTO IN GARA 3
Gli ospiti aggrediscono la partita sin dalla palla a due e resistono al rientro dei pedemontani nel terzo quarto. Marco Grimaldi decisivo, Cernivani quasi immarcabile (29 punti). Ad Aviano non bastano i 18 punti di Scaramuzza.

Appuntamento con la storia al PalaSport di Aviano (gremito in ogni ordine di posto), dove l’Aviano Basket di coach Dario Starnoni, dopo il clamoroso successo in gara 1, aveva l’occasione di chiudere la serie e di volare in C Silver. Dall’altra parte un Breg ferito e agguerrito, pronto a dare tutto per riaprire il discorso promozione. Pedemontani al completo, ospiti ancora privi di Cigliani, Crotta e Crismani.

Pronti, via ed è subito  allungo Breg: i viaggianti entrano con il coltello tra i denti e mettono sotto scacco l’attacco dei pedemontani, in difficoltà nel servire Andrea Gri (il migliore in gara 1 con 31 punti) e nel trovare comodi appoggi nel pitturato. Nella metà campo offensiva è Cernivani, in trance agonistica, a mettere la firma sul primo break importante dell’incontro: il classe 1996 segna la bellezza di 14 punti nel solo primo parziale e trascina i suoi sul +13 del 10′ (11-24). Starnoni prova a ruotare un po’ tutti gli uomini a sua disposizione per mantenere alta l’intensità, trovando ottime risposte da Facca, Pivetta e Crestan, ma gli ospiti non hanno nessuna intenzione di vedersi limare lo scarto e riescono a rientrare negli spogliatoi con 14 lunghezze di vantaggio grazie al solito Cernivani, ben coadiuvato nell’occasione da Igor Gregori (28-42). Il team di coach Juric sembra in totale controllo, ma il rientro sul parquet dei padroni di casa è devastante: Scaramuzza, Nosella, Rizzo e Bomben confezionano il break di 11-1 che riapre totalmente i giochi in apertura di terzo periodo, con un siluro dello stesso Scaramuzza che, addirittura, porta i pedemontani sul -1. Il Breg è in confusione e perde un altro pallone, con Nosella che, tuttavia, sbaglia la bomba del sorpasso: è qui che, con 7 punti consecutivi, Marco Grimaldi si erge ad assoluto protagonista e riporta il Breg sul +7 del 30′ (51-58). Un’altra tripla di Cernivani e due canestri consecutivi di Alberto Grimaldi sembrano chiudere definitivamente l’incontro, con Aviano che oltretutto perde anche capitan Rizzo, fuori per falli. Scaramuzza, Pivetta e Nosella provano fino in fondo a riaprire la pratica, ma ancora Marco Grimaldi, in tandem col top scorer dell’incontro Cernivani (29 punti per lui), mette in ghiaccio il risultato. Partita molto fisica e intensa, con il Breg che ha meritato di vincere (77-88 il punteggio finale), e con Aviano che comunque non ha mai alzato bandiera bianca: gara 3 promette battaglia.

AVIANO BASKET – BREG 77-88 (11-24, 28-42, 51-58)

AVIANO BASKET: Rizzo 6, Finardi 4, Gaglianone ne, Scaramuzza 18, Gri 7, Marchiò, Bomben 9, Nosella 13, Pivetta 5, Valente 1, Crestan 10, Facca 4. All. Starnoni

BREG: Gallo 13, Cernivani 29, Grimaldi M. 16, Giuliani, Pregarc ne, Gregori L. 2, Trivillin 7, Gelleni, Zettin P ne., Grimaldi A. 14, Gregori I. 7, Zettin D. ne. All. Juric

Arbitri: Gregoratti e Del Fabro

AVIANO BASKET

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
0RIZZO MassimilianoAla Grande6175436010013407100
1FINARDI FedericoGuardia4184123000001101100
7SCARAMUZZA DavideGuardia18255348254441500100
8GRI AndreaAla Piccola7285416152203311211
11MARCHIÒ FrancescoGuardia061000000000000000
14BOMBEN MarcoPlaymaker9252225152203331300
20NOSELLA DiegoAla Grande132437121481013412100
22PIVETTA FabioAla Grande5221213003406610310
23VALENTE AxelAla Grande161200001212310000
24CRESTAN DavideAla Piccola10182134111201101010
25FACCA AlessandroAla Grande4112022000012301001
 Totale 77200312619396212126825337141232

Coach: STARNONI Dario
Coach: PALUDETTO Matteo
Assistant Coach: BUONAFEDE Domenico
Advance Scout: BUONANDI Claudio

BREG

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000
PTI
77
0
MIN
200
0
FF
31
0
FS
26
0
2PR
19
0
2PT
39
0
3PR
6
0
3PT
21
0
TLR
21
0
TLT
26
0
RO
8
0
RD
25
0
RT
33
0
PR
7
0
PP
14
0
AST
12
0
STF
3
0
STS
2
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 28, 2019 8:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

Palazzetto dello Sport di Aviano
Via Ermes di Colloredo, Aviano, PN, Italia