ULTIME NOTIZIE
  1. WINNER PLUS, SARÀ C GOLD! È IL PUNTO PIÙ ALTO NELLA STORIA DEL SISTEMA BASKET PORDENONE
  2. BASKETMERCATO, IL RECAP DELLA SETTIMANA
  3. STREET BASKET 3C3 DRINKY CUP
  4. TORNEO SUMMER PLAYGROUND – SAN GIORGIO DI NOGARO
  5. MAX RIZZO SALUTA AVIANO: “CAORLE OPPORTUNITÀ DI RISCATTO, MA LASCIO GLI EAGLES CON GRANDE FATICA. RICORDI INDELEBILI”

ABC CERVIGNANO — CUSSIGNACCO

Risultati

Squadra1234TEsito
ABC CERVIGNANO1714212072Win
CUSSIGNACCO271112858Loss

Riepilogo

CUSSIGNACCO, NIENTE DA FARE A CERVIGNANO: ABC SULL’1-0, PER RIBALTARE LA SERIE SERVE L’IMPRESA
Cussignacco in gara 1 non passa sul campo della Credifriuli. Tamigi e Zuliani non bastano agli udinesi, che cadono sotto i colpi di DiJust e compagni.

Era la rivincita dell’anno scorso per l’ABC Cervignano che trovava nuovamente Cussignacco nel secondo turno playoff. Ospiti che, dopo un primo turno passato con sofferenza contro Monfalcone, si presentavano al match privi di Alessandro Lazzati, Parisotto e Pappalardo.

Gli ospiti partono fortissimo: Tamigi è letteralmente indiavolato (11 punti nel quarto d’apertura) e, ben coadiuvato da Zuliani, Pozzi e Gabai, spinge suoi in doppia cifra di vantaggio nonostante le bombe del duo DiJustPiani e le giocatene traffico di Musig (17-27). Nel secondo parziale le percentuali di Cussignacco di abbassano notevolmente (complice l’ottima difesa dell’ABC), mentre dall’altra parte è un super Rivoli ad innescare la rimonta dei padroni di casa. Un siluro di Piani permette ai suoi di scendere sotto la doppia cifra di svantaggio, ma la Libertas è ancora avanti all’intervallo sul 31-38. Il match si ribalta definitivamente nel terzo periodo, quando le scorribande di Cestaro e la fisicità di DiJust mettono sotto scacco la difesa dei viaggianti: Zuliani e Pozzi provano a rispondere, ma i siluri di Piani e Musig portano avanti Cervignano sul 52-50 del 30’. L’inerzia è ormai nella mani del team di coach Miani, che nel finale dilaga con Musig, DiJust e Rivoli: la Libertas alza bandiera bianca e si arrende sul definitivo 72-58 che fissa la serie sull’1-0.

Gara 2 si giocherà in quel di Cussignacco martedì 14 Maggio alle ore 21:15.

ABC CERVIGNANO – CUSSIGNACCO 72-58 (17-27, 31-38, 52-50)

ABC CERVIGNANO: Buzzin 2, Scrosoppi L., Cicogna, Vignuda 4, Pieri, Scrosoppi R., Musig 14, Piani 9, Meroi, DiJust 16, Rivoli 17, Cestaro 10. All. Miani

CUSSIGNACCO: Tamigi 16, Violino, Barazzutti 7, Zuliani 15, Pozzi 8, Del Bianco 2, Londero 2, Lazzati G., Romeri ne, Gabai 8, Pirai ne, Morassi. All. Stradolini

ABC CERVIGNANO

Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
 000000000000000000

CUSSIGNACCO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4TAMIGI GianlucaPlaymaker1601013385703300000
5VIOLINO EnricoPlaymaker000000000001100000
6BARAZZUTTI RiccardoGuardia701002134410111000
7ZULIANI AndreaAla Piccola150302602111140404200
8POZZI RiccardoAla Grande802035012217814000
12DEL BIANCO FabioAla Grande202013020013400100
15LONDERO AndreaGuardia204002042212301100
16LAZZATI GiuseppeGuardia000001000000000000
18GABAI AndreaCentro802036012224612000
20MORASSI GianlucaCentro000000000011201000
 Totale 58015010284212628112132313400

Coach: STRADOLINI Giancarlo
Advance Scout: RUSPONE Stefano
Assistant Coach: DEGANO Massimiliano

PTI
0
58
MIN
0
0
FF
0
15
FS
0
0
2PR
0
10
2PT
0
28
3PR
0
4
3PT
0
21
TLR
0
26
TLT
0
28
RO
0
11
RD
0
21
RT
0
32
PR
0
3
PP
0
13
AST
0
4
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione
maggio 11, 2019 7:30 pm PLAYOFF SERIE D 2018/2019

Venue

PalaSport Cervignano del Friuli
Piazza Lanceri D\'Aosta, 33052 Cervignano del Friuli UD, Italia