ULTIME NOTIZIE
  1. LA WINNER PLUS NON SBAGLIA! L’INTERMEK PARTE A MILLE, MA CEDE ALLA DISTANZA: È FINALE CON CODROIPO
  2. GRI SCATENATO! SANTOS KO, AVIANO SI GIOCHERÀ LA C SILVER COL BREG
  3. ALL STAR GAME, THREE POINT CONTEST: ECCO I PROTAGONISTI!
  4. CODROIPO NON SBAGLIA! LATISANA CI PROVA, MA I BIANCOROSSI SI PRENDONO LA FINALE
  5. 24H BASKETBALL SACILE

3S CORDENONS — DGM CAMPOFORMIDO

Risultati

Squadra1234TEsito
INTERMEK CORDENONS2416301484Win
DGM CAMPOFORMIDO2314212482Loss

Riepilogo

CORDENONS SI SALVA NEL FINALE: DGM AD UN PASSO DAL COLPACCIO, BIANCOVERDI A -2 DAL SISTEMA
L’Intermek trema, ma un super Corazza guida i Beretta-Boys al successo sulla DGM, che si portano a -2 dal secondo posto. Per gli udinesi, autori di un’ottima gara, Francovicchio con 18 punti è il miglior realizzatore.

Al PalaSport di via Avellaneda arrivava la DGM per l’Intermek Cordenons. I B-Boys, privi di Frusi, in caso di successo si sarebbero portati a -2 dalla Winner Plus Pordenone, seconda in classifica, mentre la formazione di coach Silvestri, attualmente 11ª in graduatoria, si presentava al completo.

Primo quarto equilibrato: gli ospiti provano a prendere le redini del match grazie alle giocate di un ottimo Francovicchio che, ben coadiuvato da Monticelli, crea qualche grattacapo alla difesa del team di Beretta. I biancoverdi, però, rispondono con la specialità della casa (3 bombe firmate CostanzoCorazzaDamjanovic) e con le scorribande del solito Pezzutti, chiudendo i primi 10′ sul +1 (24-23). Il secondo parziale vive di sali-scendi: Cordenons i porta sul +8 con due liberi di Luis, poi si addormenta e subisce un break di 0-10 (bene, nel frangente, Virgili e Cautiero) e scivola sul -2 del 19′. Sono una bomba di Corazza e un canestro di Pivetta a permettere ai padroni di casa di chiudere avanti all’intervallo, ma il match è apertissimo (40-37). L’Intermek, tuttavia, esce alla grande dagli spogliatoi e sembra chiudere i giochi nella terza frazione: nonostante i tentativi di Francovicchio, infatti, le triple di Corazza (2) e Costanzo scavano il solco tra le due compagini, con ancora Pezzutti a portarlo oltre la doppia cifra con tre azioni personali consecutive. A 10′ dalla fine è 70-58 per la 3S. Vista la posizione in classifica delle due compagini, tutto lascia presagire un comodo finale per i B-Boys, che invece lasciano spazio alla rimonta udinese e rischiano tantissimo: con un devastante parziale di 17-0 firmato Cautiero-Visintini la DGM vola sul +7 a poco più di due minuti dalla sirena (74-81). Qui, però, arriva l’ennesima prova di forza dell’Intermek, che non si scoraggia e riprende la partita: Costanzo apre il break, Luis e Corazza lo concludono (10-1) e il team di Beretta ribalta il risultato negli istanti conclusivi. Il punteggio finale, 84-82, spinge Cordenons a -2 dal secondo posto, occupato da una Winner Plus in grande difficoltà ma fresca di cambio in panchina: sarà un finale di stagione accesissimo.

Nel prossimo turno Cordenons sarà di scena a Gorizia contro la Dinamo, mentre la DGM ospiterà la Lussetti Servolana.

INTERMEK CORDENONS – DGM CAMPOFORMIDO 84-82 (24-23, 40-37, 70-58)

INTERMEK CORDENONS: Damjanovic 7, Pezzutti 12, Luis 14, Mezzarobba 3, Costanzo 15, Corazza 19, Marella 2, Camaj, Basaldella 2, Pivetta 10. All. Beretta

DGM CAMPOFORMIDO: Visintini 11, Minisini 4, Bovo, Gerometta, Monticelli 4, Gabai 7, Guadagni 8, Virgili 10, Martinelli, Cautiero 14, Francovicchio 18, Ohenhen 6. All. Silvestri

Arbitri: Colussi e Angeli

INTERMEK CORDENONS

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
7DAMJANOVIC PetarPlaymaker7142113152202212000
8PEZZUTTI FilippoAla Piccola122541610010011222000
10LUIS MichaelGuardia14253758034542622200
11MEZZAROBBA GiovanniAla Piccola3170100120001110000
13COSTANZO FrancescoAla Grande15251248231336910000
14CORAZZA DavidePlaymaker19224434491205542300
15MARELLA LucaAla Grande2202115000042602400
16CAMAJ AlexCentro054002000001100000
17BASALDELLA MatteoPlaymaker2243012020011202300
18PIVETTA SimoneAla Piccola10231245032225711100
 Totale 8420024192547828101415264112131300

Coach: BERETTA Andrea
Advance Scout: DEL BEN Moreno
Advance Scout: BERTOLA Oscar
Trainer/Assistant Coach: SANTAROSSA Andrea
Assistant Trainer: PERCHINELLI Fabio

DGM CAMPOFORMIDO

# Giocatore Posizione PTI MIN FF FS 2PR 2PT 3PR 3PT TLR TLT RO RD RT PR PP AST STF STS
4VISINTINI Riccardo MariaPlaymaker11244247120003323100
5MINISINI MatteoPlaymaker4142122000012302100
8BOVO SamueleGuardia070100010000020000
10GEROMETTA AlessandroAla Piccola030000000001100000
11MONTICELLI StefanoAla Piccola4163022030003303000
13GABAI PaoloAla Grande721242500370121212000
15GUADAGNI GianmariaPlaymaker8223414133401122000
16VIRGILI DiegoGuardia10260335004403311100
17MARTINELLI MarcoCentro030100000001100000
19CAUTIERO LuigiAla Grande14241534135632510000
20FRANCOVICCHIO AndreaPlaymaker18272369240111203300
21OHENEN DanielCentro6132036000013401000
 Totale 8220019242644516152263238917600

Coach: SILVESTRI Luca
Assistant Coach: BIASIZZO Andrea
Trainer: TONELLI Gabriele
Advance Scout: VISINTINI Mauro
Advance Scout: MONTICELLI Gianmaria

PTI
84
82
MIN
200
200
FF
24
19
FS
19
24
2PR
25
26
2PT
47
44
3PR
8
5
3PT
28
16
TLR
10
15
TLT
14
22
RO
15
6
RD
26
32
RT
41
38
PR
12
9
PP
13
17
AST
13
6
STF
0
0
STS
0
0

Dettagli

Data Ora League Stagione Match Day
marzo 23, 2019 8:30 pm C SILVER 2018/2019 23

Venue

Palasport di Via Avellaneda
Via Avellaneda, 7, Cordenons, PN, Italia